Vaca vuelve a la Selección Nacional

(Abya Yala Digital).-  El Director Técnico de la Selección Nacional, Ángel Guillermo Hoyos, dio a conocer la nómina de convocados para enfrentar a Venezuela el 10 y Paraguay 15 de noviembre, por las eliminatorias rumbo a Rusia 2018.

Daniel Vaca vuelve a la selección boliviana después de un año, otros nuevos rostros son Gabriel Valverde, Ramiro Ballivián, Julio César Pérez, Mateo Soch, Luis Alberto Gutiérrez y el retorno de Alejandro Chumacero, tras volver de su lesión.

Los pedidos para que Vaca sea convocado crecieron en estos días después de que el portero mantuviera invicto su arco por 737 minutos, una marca histórica en The Strongest y que puede ayudar para que sea parte del combinado boliviano.

El portero atigrado va tener la dura tarea de pelear por la titularidad de la Verde ante Carlos Lampe, que viene realizado un buen trabajo en Huachipato de Chile, y ante Guillermo Viscarra, que se ha convertido en un referente de Oriente Petrolero.

Lista de Convocados 

Arqueros

  • Carlos Lampe (Huachipato – Chile)
  • Guillermo Viscarra (Club Oriente Petrolero)
  • Vaca, Daniel (Club The Strongest))

Defensores

  • Raldes, Ronald (Club Oriente Petrolero)
  • Zenteno, Edward (Club Jorge Wilstermann))
  • Valverde, Gabriel (Club The Strongest)
  • Gutierrez, Luis Alberto (Club Bolívar)
  • Rodríguez, Edemir (Club. Bolívar)
  • Saavedra, Erwin (Club Bolívar)
  • Ballivian, Ramiro (Club The Strongest)
  • Flores, Enrique (Club Bolívar)
  • Bejarano, Marvin (Club The Strongest)
  • Perez, Julio Cesar (Club The Strongest)

Medio Campo

  • Azogue, Pedro (Club Oriente Petrolero)
  • Veizaga, Walter (Club The Strongest)
  • Smedberg, Martin (IFK Goteborg – Suecia)
  • Castro, Raúl (Club The Strongest)
  • Cardozo, Rudy (Club Bolívar)
  • Wayar, Diego (Club The Strongest)
  • Farell, Kevin (Club Blooming)
  • Chumacero, Alejandro (Club The Strongest)

Delanteros

  • Arce, Juan Carlos (Club Bolívar)
  • Campos, Jhasmani (Sport Boys Warnes)
  • Escobar, Pablo (Club The Strongest)
  • Zoch, Mateo (Club Oriente Petrolero)
  • Martins, Marcelo (Changchun Yatai – China)
  • Duk, Yasmani (New York Cosmos – USA)
  • Ramallo, Rodrigo (Esporte Clube Vitoria – Brasil)
  • Vargas, Rodrigo (Club The Strongest)

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.