Ninavia y Parra encaminan a Bolivia al tercer lugar del podio del Grand Prix

Con un David Ninavia estelar y rompiendo sus propias marcas, además de una Benita Parra que arrasó con todo, el equipo de atletismo de Bolivia culminó en el tercer lugar global del Grand Prix Sudamericano, por detrás de Brasil y Colombia, en evento que finalizó ayer en el estadio de atletismo del Gobierno Autónomo Municipal de Cochabamba (GAMC).

En las dos ediciones del Grand Prix Sudamericano del fin de semana, tanto en el Mario Paz (sábado) y Julia Iriarte (ayer), Bolivia obtuvo 18 medallas, cuatro de ellas de oro gracias a los deportistas de las pruebas de fondo, además de la descollante competencia de Guadalupe Tórrez en 100 metros.

Grand Prix Julia Iriarte

Como es tradición en el país, el segundo día del torneo sudamericano lleva el nombre de la destacada exatleta Julia Iriarte, en el cual deportistas de 10 países llegaron a Cochabamba en busca de marcas mínimas para los Juegos Olímpicos París 2024 y otros eventos.

Por las pruebas de fondo, desarrolladas en 3.000 metros, Ninavia volvió a establecer su mejor marca en pista, tras acabar el recorrido con gran distancia gracias a un total de 08.32.04. El deportista nacional apunta a diversos eventos, como los Sudamericanos Sub-23 y Juegos Bolivarianos mayores de este año. La medalla de plata de esta prueba fue para Víctor Aguilar (BOL), con 08.36.52, mientras que la de bronce fue para Josué Muriel (BOL) que hizo 08.52.56.

En damas, Parra demostró sus condiciones luego de ganar el sábado 1.500 metros y ayer en el doble de recorrido. Su marca fue de 10.28.22. La presea de plata fue para la también boliviana Carla Rosales (10.48.68), mas no hubo bronce al quedar descalificadas las demás competidoras.

Por la prueba de 100 metros damas, Guadalupe Tórrez sacó la medalla de plata para Bolivia con una marca de 11.58, quedando a poco de la brasileña Vitoria Silva, que hizo 11.39 para adjudicarse el oro. Otra medalla plateada para Bolivia fue lograda en 4×100 relevos, donde el equipo nacional hizo una marca de 43.62. Su par de Colombia consiguió el oro, con 38.99.

Por último, el país conquistó otra medalla de plata en salto alto, con Carla Ríos (1.70).

RESULTADOS FINALES GRAND PRIX 2024

Ganadores por pruebas

3000 metros      Marca

1- David Ninavia (BOL)   08.32.04

1- Benita Parra (BOL)     10.28.22

Largo     Marca

1- Lucas Dos Santos (BRA)           8.04

1- Nemata Nikiema (BFA)            6.47

Alto       Marca

1- Thiago Alfano (BRA)  2.22

1- Arielly Monteiro (BRA)             1.85

100         Marca

1- Jhonny Rentería (COL)             10.13

2- Vitoria Silva (BRA)      11.39

200         Marca

1- César Almirón (PAR) 20.41

2- Lina Licona (COL)        22.70

4×100    Marca

1- Equipo Colombia        38.99

MEDALLERO GENERAL (DOS DÍAS)

País        O            P             B             T

1-Brasil 9             6              3             18

2- Colombia       6              3             0             9

3- Bolivia             4              10           4             18

4- Paraguay        1              0             0             1

5- Burkina Faso 1              0             0             1

6-Chile  0             1              2             3

7- Argentina      0              1             1             2

8- Panamá          0              0             3             3

9- Perú 0             0              3             3

10- Ecuador       0              0             1             1

Autor